Как сообщают местные жители и рыбаки-любители, на водохранилище в Нейво-Рудянке массово гибнет рыба. По данному факту в природоохранной прокуратуре организовали проверку.
Кадрами, снятыми на берегу водоема в поселке Нейво-Рудянка под Кировградом, с редакцией “ЕАН” поделились очевидцы.
– Вернее всего мор рыбы произошел из-за нехватки кислорода. Подобные инциденты на кировградских водоемах уже были. К примеру, на Шигирском озере. Тогда спасти подводных обитателей помогли местные рыбаки – они просверлили лунки по акватории водоема, чтобы смог поступить воздух, – рассказал глава КГО Александр Оськин.
Он отметил, что данный водоем не относится к муниципальной собственности, а потому принимать какие-либо меры или решения относительно происшествия, администрация не вправе.
В природоохранной прокуратуре по информации о море рыбы совместно со специалистами регионального Министерства природных ресурсов и экологии, а также «Центра экологического мониторинга и контроля» организовали проверку.
– Специалистами будет проведено исследование для установления причины массового мора рыбы. По результатам исследования прокуратура при наличии оснований примет
меры прокурорского реагирования, – сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.
Читайте также:
Евгения Гаева, фото скрин видео “ЕАН”
[sc name=”groups-block-links” ]