В Невьянске состоялся турнир по стрельбе памяти Олега Ждановских

1177
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

29 ноября в Невьянске вот уже в восемнадцатый раз состоялся турнир по стрельбе, посвященный памяти Олега Ждановских оперуполномоченного ОВД Невьянска старшего лейтенанта милиции, который погиб на территории Северо-Кавказского региона.

Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области рассказывает о результатах турнира.

mebelux
mebelux

Турнир по стрельбе среди команд МВД проводится уже в восемнадцатый раз. Посвящен он памяти Олега Александровича Ждановских, погибшего на Северном Кавказе 18 лет назад.

Соревнования проводят в числах, близких ко дню рождения лейтенанта. 26 ноября ему исполнилось бы 47 лет.

Двадцатидевятилетний Олег Александрович погиб при исполнении служебного долга 2 апреля 2001 года. В Грозном в тот день обстреляли автобусную остановку. После сообщения в дежурную часть о произошедшем на место выехала оперативно-поисковая группа, возглавляемая старшим лейтенантом Ждановских. На них напали те же боевики. Задание группа выполнила, но при этом несколько её членов получили тяжелые ранения, а Олег Ждановских погиб.

автополис
автополис

14 января 2002 года президентом РФ был подписан указ о награждении оперуполномоченного уголовного розыска ОВД города Невьянска «Орденом мужества» посмертно.

В этом году в соревновании приняли участие семь команд.

Победила в общем зачете команда МО МВД России «Невьянский», второе место заняла команда ММУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «поселок Уральский», третье место у команды ветеранов ОВД Невьянска.

В личном первенстве первое место завоевал Илья Черных (ММУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «поселок Уральский»), второе место занял Александр Дедюхин и третье место у Ильи Уткова (оба МО МВД России «Невьянский»).

После соревнований участники турнира традиционно посетили могилу Олега Ждановских и возложили цветы к памятнику.

Может быть интересно: Вице-спикер Госдумы предлагает ввести предмет «Моя Россия»