Дознаватели Межмуниципального отделения МВД России «Кировградское» завершили расследование уголовного дела в отношении 64-летнего жителя Кировграда, обвиняемого в мошенничестве.
По материалам дела, в сентябре сотрудник одного из сетевых магазинов сообщил в полицию, что неизвестный расплатился за продукты «купюрой», внешне похожей на банкноту Банка России номиналом 5000 рублей. Просмотр записей видеонаблюдения показал, что поддельные деньги использовал мужчина примерно 50–60 лет.
В ходе следствия полицейские установили, что тот же мужчина пытался использовать аналогичную «купюру» и в другом магазине, но операция была предотвращена продавцом.
Злоумышленником оказался безработный житель города, ранее привлекавшийся к административной и уголовной ответственности. Он пояснил, что нашёл листы бумаги с надписями «5000 дублей» и «билет банка приколов» возле контейнеров для мусора, после чего решил попробовать приобрести товары в магазинах ради личной выгоды. Мужчина полностью признал вину и раскаялся.
В отношении обвиняемого возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и по части 3 статьи 30 в совокупности с частью 1 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество).
В настоящий момент материалы уголовного дела направлены в Кировградский городской суд для рассмотрения по существу.



