Мошенники начали блокировать счета россиян, представляясь клиентами банков

400
0
ПОДЕЛИТЬСЯ
Межрайонная ИФНС России № 32 по Свердловской области

Мошенники используют новую схему обмана, при которой сами звонят в банк от имени потенциальной жертвы и добиваются блокировки ее счетов. Об этом говорится в материалах МВД России, с которыми ознакомилось РИА Новости.

Как уточняется, злоумышленник связывается с банковским оператором и представляется настоящим клиентом. Он сообщает о якобы утерянных телефоне и банковской карте и просит заблокировать все счета. Для этого, по данным МВД, достаточно назвать фамилию, имя, отчество и дату рождения владельца карты.

После того как счета оказываются заблокированными, мошенники выходят на связь с гражданином напрямую, чаще всего через социальные сети. Они заявляют, что именно по их инициативе была произведена блокировка, и начинают шантажировать владельца карты, требуя выполнить определенные условия для «разблокировки» счетов.

Подпишитесь: ВК | ОК | Telegram