НА СТРАЖЕ У ЗАКОНА 5 октября сотрудники УГРО отмечают свой профессиональный праздник

1258
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

5 октября сотрудники уголовного розыска, одного из самых уважаемых и крупных подразделений в структуре МВД, отмечают свой профессиональный праздник.

Оперуполномоченные уголовного розыска МО МВД «Невьянский» ежегодно раскрывают уголовные дела, связанные с убийством, разбоями, грабежами и кражами. Опрос свидетелей, сбор информации, анализ оперативной ситуации и поиск преступников – непростой и кропотливый труд, требующий аналитического мышления и особой смекалки. Также задачами угрозыска являются недопущение представителей криминалитета во властные структуры, предупреждение террористических актов, борьба с организованной преступностью, пресечение каналов незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ.

Личный состав подразделения МО МВД «Невьянский» состоит из перспективных, со здоровой инициативой сотрудников, готовых в любое время суток выйти на помощь гражданам.
Возглавляет отдел майор полиции Шадрин Андрей Георгиевич. Окончив институт МВД, молодой оперуполномоченный занимался розыском преступников и лиц, пропавших без вести. В 2020 Андрей Георгиевич занял ответственную должность начальника УГРО, сменив на ней Филиппова Михаила Витальевича, который на сегодняшний день является начальником полиции МО МВД «Невьянский».

автополис
mebelux

По словам майора полиции, работы в отделе много. Без внимания не остается ни один случай, ни одно поданное гражданами заявление. По словам Андрея Георгиевича, лентяев у нас нет! Оперативников не застанешь в кабинетах. Вся основная работа сотрудников розыска проходит «на земле», на месте преступления. Стоит отметить вклад каждого оперуполномоченного в борьбе с преступностью:

Заворохин Иван – ответственный за самые тяжкие преступления. Тасаков Дмитрий занимается несовершеннолетними гражданами и кражами. На территории п. Верх-Нейвинский Семёнов Алексей выполняет оперативные мероприятия по всем линиям, входящим в деятельность уголовного розыска. Оперативная работа Павлова Александра направлена на раскрытие дел, связанных с угонами. Катаев Иван – молодой сотрудник с безукоризненным рвением к работе, показавший себя с положительной стороны. Сосновских Дмитрий находится на первоначальной подготовке. Дмитрий пришёл в отдел с гражданки и в скором времени преступит к полноценному выполнению своих задач в команде опытных коллег. Также в коллективе существует своя трудовая династия: оперуполномоченный уголовного розыска Алексей Мерзляков – молодой продолжатель отца, опытного сотрудника УГРО, раскрывавшего преступления на территории Невьянского района несколько десятков лет назад.

Большое ударение Андрей Шадрин делает на ситуацию, связанную с мошенничеством, которая периодически, к сожалению, обостряется. Это, пожалуй, одна из самых тяжелых задач, которой в Невьянском районе занимается молодой оперативник Гевлич Николай.

– Хочу призвать всех граждан оставаться бдительными! Особенно важно объяснять пенсионерам, как вести себя с мошенниками, научить их сразу прекращать разговор с незнакомыми лицами, — говорит начальник УГРО. – Мне хочется отметить Бурменскую Татьяну Сергеевну, сотрудницу «Сбербанка» по ул. Красноармейская, которая проявила гражданскую и профессиональную ответственность, предотвратив факт мошенничества в размере 50 000 рублей, направленный на пожилую женщину. Мы подготовили для Татьяны Сергеевны благодарственное письмо и в ближайшее время передадим его ей. Хотелось бы, чтобы таких бдительных людей в нашем обществе было больше!

Мошенничество не стоит на месте, постоянно меняя свои формы. К сожалению, на фоне частых случаев обмана граждане перестают верить и настоящим звонкам от сотрудников полиции.

– Последнее время мошенники представляются сотрудниками полиции, скидывают людям фотографию удостоверения через электронные носители. Приходится убеждать граждан в том, что мы не являемся мошенниками, и просим прийти их в отдел, не беря никаких данных через телефон, – продолжает старший лейтенант Владислав Потапов, заместитель начальника УГРО.

Мало кто знает, что если необходимо найти пропавшего родственника, попросив помощи у МВД, то заявление передадут именно в уголовный розыск. Буквально на днях невьянскими оперативниками было проведено мероприятие, связанное с поиском пожилого жителя с. Шурала, заблудившегося в лесу. Пожилой человек, проделав долгий путь из дома до с. Киприно, по пути потеряв велосипед, дезориентировался и сбился с маршрута. Оперативникам удалось найти средство передвижения пропавшего, а позднее и самого человека, забравшегося в самую глубь лесного массива. К счастью, мужчина не растерялся и сумел согреться ночью у разведенного им костра. Розыском пропавших без вести людей в районе занимается Богданов Евгений – молодой сотрудник, от составляющих опыта и знаний которого напрямую зависит судьба попавших в беду людей.

Сделав лирическое отступление, можно смело сказать, что для некоторых мальчишек стать оперативником – заветная мечта. Наполненные погонями, опасными переделками и здоровой мужской романтикой фильмы об «операх» привлекают ребят с детства. По совету опытных сотрудников готовиться к службе в МВД необходимо с раннего возраста, посещая спортивную секцию и шахматный кружок. Важную роль, конечно же, в формировании будущего защитника спокойной жизни граждан играют родители, в обязанность которых также входит помочь ребёнку избежать плохих компаний.

– Я ничего бы не поменял, если бы была возможность начать многое в жизни с начала, – говорит Андрей Шадрин. – Ночь, полночь – долг зовёт! Значит, что-то случилось. Значит, кому-то нужна наша помощь!

В преддверии праздника хочется сказать добрые слова и о ветеранах уголовного розыска, вложивших в любимую работу здоровье и самые достойные человеческие качества. Находясь на заслуженном отдыхе ветераны уголовного розыска, среди которых: Геннадий Николаевич Козлов, Вячеслав Владимирович Мерзляков, Александр Анатольевич Койнов, Андрей Петрович Орлов, остаются верными своему призванию, часто приходят в гости, дают ценные советы из личного розыскного опыта молодым операм. В преддверии профессионального праздника действующие сотрудники УГРО и ветераны провели стрельбы, где определились самые меткие и лучшие в личном и групповом первенстве.

Шестого октября оперативники г. Невьянск традиционно посетят могилы тех, кто уже не на посту, но навсегда оставил после себя след. Как пример тем, кто выбрал в своей жизни идти по сложному, важному и достойному профессиональному пути.

Операми становятся и остаются лишь люди сильные и твёрдые духом, люди особой закалки. В работе оперуполномоченного нет места фальши и равнодушию. Эта профессия – призвание, долг и бесконечная ответственность перед обществом. Работа оперативника – это надежда попавшего в беду человека и его близких на быструю и профессиональную помощь.

Поздравляем всех действующих сотрудников, ветеранов уголовного розыска и членов их семей с праздником! Желаем им здоровья, семейного тепла, удачи, спокойных будней и как можно меньше тревожных звонков среди ночи.

Ольга ПЕЙСАХОВИЧ,
член Общественного совета при МО МВД «Невьянский».
Фото: МО МВД «Невьянский».

Ранее мы рассказывали о том, что Президент РФ официально принял в состав РФ новые территории

Двое жителей Невьянска 33 и 32 лет убили в саду своего приятеля

Новоуральская полиция призывает курьеров отказаться от сомнительного заработка

Подпишитесь: ВК | ОК | Telegram