Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что общение в любых мессенджерах не является защищённым от контроля спецслужб. Об этом он рассказал в интервью ТАСС на полях Восточного экономического форума.
По словам представителя Кремля, пользователи должны осознавать, что подобные сервисы абсолютно прозрачны. «Конечно, мы должны понимать, что любые мессенджеры – это абсолютно прозрачная система. И люди, которые их используют, должны понимать, что они все прозрачные. Для спецслужб», – подчеркнул Песков.
Он отметил, что это особенно важно учитывать при обсуждении государственных и корпоративных секретов. Комментарий прозвучал в контексте дискуссии о работе других мессенджеров в России, а также о развитии отечественного мессенджера Max.