Отделение Соцфонда произвело автоматический перерасчёт доплаты к пенсии с 1 августа. Корректировка коснулась более 800 жителей региона — свыше 600 бывших летчиков и более 200 работников угольной промышленности. Выплата в новом размере поступит в привычные дни.
Доплата полагается за вредные, опасные и тяжёлые условия труда бывшим членам летных экипажей гражданской авиации (спецстаж: мужчины — 25 лет, женщины — 20 лет) и работникам угольной промышленности (спецстаж — не менее 25 лет), завершившим трудовую деятельность по профессии и вышедшим на пенсию.
Размер доплаты меняется ежеквартально и зависит от страховых взносов предприятий и индивидуальных параметров (стаж на видах работ и среднемесячный заработок). В августе-октябре 2026 года средний размер доплаты: для летчиков — 28 тыс. рублей в месяц, для шахтеров — 5,2 тыс. рублей. Вопросы — по телефону 8 (800) 100-00-01.