С 15 сентября 2025 года СДЭК вводит обязательное правило: в кассовом чеке должно быть корректно указано наименование товара. Это связано с требованиями статьи 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ от 22.05.2003. Нарушение может привести к штрафам от ФНС. Об этом говорится в информационном письме, которое получают клиенты компании на электронные почты.
Как правильно указывать товар
- Правильно: конкретное и понятное наименование товарной позиции (можно добавлять артикулы). Рекомендуется подгружать данные напрямую из вашей учётной системы.
- Неправильно: общие формулировки «товар», «покупка», «ТНП», «услуга, прочее», «одежда», «111» и т. п., а также слишком короткие (менее 2 символов), пустые строки или прочерки.
- Максимальная длина строки — 128 символов с пробелами.
Ответственность
ФНС контролирует исполнение требований и назначает штрафы по статье 14.5 КоАП РФ:
- для ИП — до 3 000 рублей за каждый чек;
- для юридических лиц — до 10 000 рублей за каждый чек.
Если штраф наложен на СДЭК, работающий с вашим интернет-магазином по договору, сумма может быть выставлена на возмещение вашей компании (п. 2.3.11 Договора).
Чтобы избежать рисков, с 15 сентября 2025 года СДЭК будет ограничивать приём отправлений, если в описании товаров систематически будут нарушения.