С начала 2026 года почти 7 тысяч свердловских семей получили средства материнского капитала от Отделения Соцфонда. Большинство родителей оплатили обучение в вузах и средне-специальных учебных заведениях.
Материнский капитал можно потратить на образование в детских садах, школах, вузах, языковых центрах, автошколах, творческих студиях и спортивных секциях — при условии, что у учреждения есть образовательная лицензия. Средства можно также направить на услуги частных репетиторов и нянь, зарегистрированных как ИП с соответствующей лицензией.
Оплатить детский сад или дошкольные программы можно сразу после рождения ребёнка. Для основного и дополнительного образования нужно дождаться трёхлетия ребёнка, но оплачивать учёбу можно за любого из детей (или нескольких сразу), если на момент начала занятий студенту не больше 25 лет.
Благодаря цифровизации средний срок рассмотрения заявок сократился до четырёх рабочих дней. Подать заявление можно через «Госуслуги», в клиентской службе Отделения СФР или МФЦ. Консультации — по телефону 8 (800) 100-00-01.