В Невьянске отпраздновали Всемирный день шахмат

974
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

21 июля в Невьянске отпраздновали Всемирный День шахмат блиц турниром. За шахматными досками в клубе «Улыбка» встретились взрослые и дети.

В минувшее воскресение в клубе любителей шахмат «Улыбка» при «ЦМП НГО» отметили Международный день шахмат, который с 1966 года празднуют 20-го июля.

mebelux
mebelux

Считается, что шахматы появились на Руси около 10 веков назад, но несмотря на свою древность, они до сих пор считаются одной из самых популярных настольных игр во всем мире. Ведь считается, что соперничество за шахматной доской развивает не только память, но и различные виды мышления.

Всемирный праздник невьянские шахматисты встретили, конечно, за игрой.

В открытом городском турнире приняли участие, как взрослые почитатели этого вида спорта, так и дети.

автополис
автополис

По итогам встреч среди детей лучший результат показал Женя Русаков, занявший первое место. На втором оказался Даниил Жаков. В тройку лидеров вошла и Ангелина Баушева, которая совсем недавно вернулась с этапа кубка России по классическим шахматам, где завоевала четвертое место.

Среди взрослых участников первое место у тренера клуба «Улабка» Ильи Юсупова. Вторым стал Иван Шавыркин, третьим — Юрий Ершов.

Среди ветеранов чемпионом турнира стал Анатолий Койнов, серебро — у Александра Кочеткова, а бронза досталась Геворгу Райсяну.

Все победители и призеры были отмечены медалями и грамотами от отдела физической культуры, спорта и молодежной политики.

Возможно, Вам это будет интересно: Прокуратура Невьянска берет на контроль ситуацию по ЖКХ

Евгения Гаева, фото из архива «Центра молодежной политики НГО»