В Серове детям-сиротам вручили ключи от новых квартир

98
0
ПОДЕЛИТЬСЯ
Freepik

19 марта в Серове состоялась торжественная церемония вручения ключей от квартир детям-сиротам. Новый пятиэтажный дом построен в рамках государственной программы обеспечения жильём льготных категорий граждан. Об этом сообщили в Департаменте информационной политики Свердловской области.

В 40 квартирах общей площадью почти 1,5 тысячи квадратных метров поселятся сироты, получившие жильё от регионального Фонда жилищного строительства. На строительство дома направлено 102,5 миллиона рублей. В прошлом году новые квартиры в Серове получили 50 человек, а в ближайшее время планируется заселение ещё 64 льготников.

Глава города Василий Сизиков отметил, что с каждым годом очередь нуждающихся сокращается, а новые дома строятся в благоустроенных районах с удобной инфраструктурой. Современный кирпичный дом с высоким классом энергоэффективности появился на улице Короленко на месте долгостроя. Квартиры готовы к заселению — установлено оборудование, счётчики учёта, есть балконы.

автополис
mebelux

Новосёлы остались довольны новым жильём. Магистрантка Уральского педагогического университета Анастасия Белякова осмотрела квартиру вместе с бабушкой и поделилась впечатлениями: «Долго ждала, думала, не достанется. Квартира светлая, просторная — просто мечта».

Олег Сивакин, воспитанник Серовского детского дома, сразу заселился в новую квартиру. До этого ему приходилось ночевать в машине, когда не было возможности снимать жильё. «Свершилось! У меня есть, где жить, и дом замечательный. Особенно впечатлила кухня — просторная и удобная. Немного обустроюсь — и можно будет устроить новоселье», — рассказал он.

Строительство жилья для льготников ведётся в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и федеральной программы «Десятилетие детства».

Подпишитесь: ВК | ОК | Telegram