В Свердловской области готовят первую женщину летчика-наблюдателя для борьбы с лесными пожарами

283
0
ПОДЕЛИТЬСЯ
Департамент информационной политики Свердловской области

Специалист региональной диспетчерской службы Уральской авиабазы Полина Павлова проходит обучение в Федеральной Авиалесоохране, чтобы стать лётчиком-наблюдателем. Она станет первой женщиной в этой профессии на Урале и лишь третьей в России, сообщили в Департаменте информационной политики Свердловской области.

«Специальность летнаба уникальна и редка — в стране всего около 300 таких специалистов. Мы ежегодно готовим кадры для Уральской авиабазы, но этот случай особенный. Полина станет первой на Урале, и мы уверены в её успехе», — отметил директор авиабазы Александр Петров.

Лётчик-наблюдатель играет ключевую роль в борьбе с лесными пожарами. Он определяет координаты возгораний, передаёт данные в диспетчерскую и выбирает точки высадки пожарных-парашютистов. Обучение длится полгода и включает как теорию, так и практику.

автополис
mebelux

«Первый полёт был волнительным, но теперь я уверенно выполняю задачи — определяю координаты, фиксирую параметры условного пожара. После завершения курса буду следить за ситуацией в лесах Свердловской области в новом пожароопасном сезоне», — рассказала Полина Павлова.

Авиапатрулирование региона проводится по восьми маршрутам общей протяжённостью 3,4 тыс. км. Самолёты «Цесна» и «Ан-2» взлетают с шести аэродромов, а летчики-наблюдатели работают на высоте от 700 до 1 200 метров.

Подпишитесь: ВК | ОК | Telegram