«Авито Подработка» и «Лемана ПРО» проанализировали рынок гибкой занятости в строительстве и ремонте. Количество предложений о подработке в этих направлениях выросло на 187% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. В среднем исполнителям предлагали 5 502 рубля за смену.

Топ-3 по спросу в строительстве и ремонте:

  • сборщики мебели — искали на 109% чаще, вознаграждение 4 488 рублей за смену;
  • сварщики — плюс 26%, 5 500 рублей;
  • электрики — плюс 13%, 7 258 рублей.

Потребность в гибкой занятости охватывает и розничную торговлю товарами для стройки и ремонта. Топ-3 по спросу в торговле:

  • продавцы — плюс 90%, 4 024 рубля за смену;
  • упаковщики — плюс 82%, 5 736 рублей;
  • работники торгового зала — плюс 39%, 3 409 рублей.

«В «Лемана ПРО» в качестве временного персонала чаще всего требуются специалисты цепей поставок и продавцы-консультанты. Среди сотрудников на временных договорах самая многочисленная группа — молодые люди 18-22 лет. Среди тех, кто совмещает работу с основной занятостью, больше всего сотрудников 50-55 лет, а на постоянной основе — 28-35 лет», — отметила директор единого центра подбора персонала «Лемана ПРО» Наталья Матей.

«Гибкая занятость становится для бизнеса способом эффективнее распределять ресурсы — особенно там, где объём задач зависит от проектов, сезонности и спроса. Для специалистов это возможность управлять занятостью и развивать навыки», — добавил директор по развитию бизнеса «Авито Подработки» Алексей Панюков.

Подпишитесь: