В столице Урала зафиксирован очередной случай телефонного мошенничества с участием несовершеннолетнего. Жертвой аферистов стал 16-летний студент одного из колледжей Екатеринбурга, сообщили в УМВД г. Екатеринбурга.
Следуя указаниям лжесотрудников ФСБ, юноша провел «обыск» у себя дома и перевел преступникам в общей сложности 1 миллион 340 тысяч рублей из семейного бюджета.
Все началось с звонка, якобы от заведующей учебным заведением, с просьбой продиктовать код из SMS. После этого подростка начали атаковать звонками «представители Центробанка» и «ФСБ», утверждая, что его родители якобы переводили деньги экстремистским организациям. Чтобы избежать «уголовной ответственности», парень выполнил все инструкции незнакомцев.
Под угрозами и психологическим давлением он нашел в доме около 140 тысяч рублей наличными, а затем, имея доступ к банковским приложениям родителей, оформил кредиты и перевел деньги на счета, продиктованные мошенниками.
Обман вскрылся лишь спустя несколько дней, когда мать подростка заметила подозрительные банковские уведомления и обратилась в полицию.
В УМВД по Екатеринбургу напоминают: важно проводить разъяснительные беседы с подростками, объясняя им, как действовать при подозрительных звонках. Дети должны понимать, что не стоит сообщать личные данные посторонним и что при малейших сомнениях нужно немедленно обращаться к взрослым.
Кроме того, полиция советует ограничить доступ несовершеннолетних к банковским приложениям и иным финансовым инструментам. Сейчас по факту произошедшего проводится проверка.