Ирбитская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора местного ритуального агентства. Мужчину обвиняют по ч. 3 ст. 291 УК РФ — дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий в значительном размере, сообщили в ведомстве.

По версии следствия, руководитель организации, чтобы привлечь больше клиентов, наладил контакт с участковым уполномоченным территориального отдела полиции. С марта 2023 года по февраль текущего года обвиняемый получал информацию об умерших гражданах на территории Ирбита и Ирбитского района. Благодаря этому его организация приезжала на место происшествия сразу после правоохранительных органов.

За оперативное предоставление информации представитель организации перечислял участковому вознаграждение от 500 рублей до 1 тыс. рублей, а всего на общую сумму 97 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в Ирбитский районный суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении участкового находится в стадии расследования.

Подпишитесь: