14-15 октября в Свердловской области прошёл второй этап межгосударственной операции «Розыск». Сотрудники отдела розыска ГУФСИН задержали более 30 человек, находившихся в федеральном розыске.
Как отмечают в ведомстве, среди них — осуждённые за наркотики, разбой, кражи и угрозы убийством. Все они либо не приступили к отбыванию наказания, либо были осуждены заочно.
Один из примеров: мужчина, осуждённый за распространение наркотиков, скрывался в заброшенной после пожара квартире в одном из городков области. Он уехал за 200 километров от родного города, надеясь, что там его не найдут. Не помогло — розыскники вычислили его и там.
Операция «Розыск» проводится совместно с правоохранительными органами разных стран. Она позволяет задерживать скрывающихся от наказания и возвращать их в правовое поле.